Типы велотренажеров

Типы велотренажеровЗа сумасшедшим темпом жизни и бесконечной работой не хватает времени прокатиться в ближайший спортивный клуб. Сидячая офисная работа приводит к тому, что, даже не достигая тридцати лет, человек превращается в пародию на себя. Поэтому все больше и больше людей приобретают домашние тренажеры. Домашний тренажер – это разумная мысль человека, который хочет позаботиться о своей внешности. Есть два вида домашних тренажеров. В этой статье мы расскажем об одном из них – велотренажере.

На самом деле какого-то особого отличия между велотренажерами и беговой дорожкой нет. Покупка основывается исключительно на личном вкусе: кто-то любит ездить, кто-то предпочитает побегать. И все. Старые советские велотренажеры представляли собою реальный велосипед, закрепленный в полу. Занимаясь подобными упражнениями нужна еще и подходящая спортивная одежда как на сайте http://racketsport.com.ua, которая не будет сковывать движений.

Типы

Подобрать под конкретного занимающегося человека программу тренировки - проще простого, количество программ колеблется от 2 до 50. Впрочем, в последнее время производители не загружают в тренажер большое количество программ, а дают возможность программирования, то есть, каждый может создать программу занятий для себя. Стандартных программ всего несколько и они достаточно простые. Тренировка по времени происходит, когда планируется какое-то время, допустим 10-15 минут. Когда этот срок истекает, тренажер дает знать звуковым сигналом либо информацией на дисплее. Тренировка по расстоянию отличается тем, что задается не время, а расстояние. На дисплее отражается сколько «проехали» и сколько осталось до завершения. Инерционный способ считается профессиональным и заключается в колодочном захвате маховика. Нагрузка распространяется равномерно, но во время тренировки тренажер шумит. Впрочем, спортсмены выбирают именно такие модели для тренировок.

Велотренажеры, как оборудование для активного отдыха, снабжены датчиком пульса. Проводной датчик подключен к мочке уха, пальцу, поясу, груди. Может стеснять движение. Беспроводной датчик стоит дороже, но не стесняет движение, более комфортен. В дорогих моделях датчик пульса встроен в руль. Это имеет свои неудобства, так как не всегда удобно держаться за руль. Если датчика недостаточно, например, в реабилитационной ситуации, к тренажеру подключается кардиограф, прибор регистрации сердечных сокращений. Дорогие модели имеют возможность подключения к компьютеру, к примеру, чтобы скачивать программы тренировки либо отправлять результаты тренировок.