Спортивно-бальные танцы

Спортивно-бальные танцыСпортивно-бальные танцы - относительно недавно признанный обществом вид спорта. Этот вид танцев состоит из двух программ. Латиноамериканская, зажигательная, харизматичная, наполненная энергией Южной Америки. Стандартная программа аристократичных танцев, которые раньше танцевались на балах. Многие танцоры уделяют этим программам одинаковое время, а некоторые отдают предпочтение лишь одной. Каждый танец обладает собственной харизмой, завораживающей зрителя. Каждое движение рассказывает историю, в которой партнёр и партнёрша - главные герои, поведывающие эту историю языком тела.

Латиноамериканская программа состоит из 5 танцев, впрочем, как и европейская. Первый танец "латины" - самба. Самба пришла в Европу из горячей Бразилии, где является национальным танцем, и основана на энергичной работа бёдер. Этот танец туго переплёлся с культурой Южной Америки и прочно вошёл в быт жителей Бразилии. Ни один фестиваль или праздник в этой прекрасной стране не проходит без зажигательной самбы. С виду энергичный танец кажется совсем простым, но когда пробуешь его танцевать, красиво получается отнюдь не сразу.
Второй танец, исполняемый латиноамериканскими танцорами ча-ча-ча. Возник в странах Карибского бассейна, его изобретение приписывают Кубе. Имеет чёткий ритм, и в связи с этим выглядит очень интересно. Являет собой отдельный вид третьего танца латиноамериканской ветви-румбы. Лирический танец, призванный передать чувства людей языком тела. Естественно, это лучше получается у взрослых танцоров.
Румба показывает соблазнение и переживания исполнителей.
Четвёртый танец - экспрессивный пасодобль из жаркой Испании. Он показывает сцену сражения на корриде, причём партнёр-тореадор, а партнёрша - переходный образ испанки, быка и плаща тореадора. В нём часто используются угрожающе реалистичные моменты, перехватывающие дух у зрителя.
И, наконец, заключающий танец латиноамериканской программы - стремительный джайв. Танец афро-американского происхождения зародился в Америке начале 40х годов прошлого столетия. Быстрый и свободный танец с прыжковой и свинговой частями. Этот танец призван показать быстроту и лёгкость танцоров, но при этом идеально точное исполнение.
Каждый танец рассказывает интересную историю, что не может не удивлять.