Капоэйра

КапоэйраКапоэйра - это бразильский вид искусства, который сочетает в себе борьбу, танец,  ритм и движение. Капоэйра выражает собой диалог между игроками: общение  через движение, которое может принимать множество оттенков. В последние  годы это искусство стало очень популярно в Бразилии и продолжает  набирать популярность по всему миру. Сегодня школы капоэйры есть на всех  континентах, кроме Антарктики. Капоэйра - бразильское боевое искусство с более чем 400летней историей.

История капоэйры передавалась из уст в уста, поэтому нет однозначного ответа на вопрос: откуда пришла капоэйра. Считается, что это искусство появилось первоначально как метод обороны рабов, завезенных в Бразилию, против холодного и огнестрельного оружия угнетателей - владельцев плантаций сахарного тростника. В 1890 году капоэйра была запрещена в Бразилии. Она была вне закона до тех пор, пока местре Мануэл Бимба не основал первую школу капоэйры, решив реанимировать это народное искусство. К этому времени капоэйра стала больше, чем просто драка. Она получила национальное признание и стала тем, чем является  и сейчас: танцем, спортом, игрой и художественным выражением свободы.
Капоейра как спорт подвластна любым возрастам, она способствует увеличению подвижности, гибкости, силы, скорости и координации.
Ритм - это сердце капоэйры, а песня - ее душа. Музыка является необходимым элементом капоэйры. Музыкальное сопровождение обычно осуществляется под гудение беримбау. А окружающие должны поддерживать игроков, хлопая в ладоши в ритм музыки.